Cuánto cuesta de verdad la licencia de contratista en California

El número que se dice es $650. El número real es más alto, y en esa diferencia es donde la gente se atora.

Son tres entidades distintas cobrando: CSLB, el sistema de huellas y antecedentes, y PSI, que administra los exámenes. Más una afianzadora para su fianza. Nadie le manda una sola cuenta, así que aquí está todo junto.

Las cuotas de un vistazo

CuotaSe paga aMonto
Solicitud original, una clasificación (no reembolsable)CSLB$450
Cuota de examen, cada examen (Ley y Negocios, examen de oficio)PSI$51.43
Repetir, o volver a agendar tras faltar, cada examenPSI$51.43
Huellas: Departamento de Justicia + FBIsitio de Live Scan$32 + $17
Cuota del sitio de Live Scan («rolling fee»)sitio de Live Scanvaría
Cuota inicial de licencia, dueño único / no dueño únicoCSLB$200 / $350
Fianza de contratista (monto de la fianza; usted paga una prima)afianzadora$25,000
Renovación cada dos años, activa, dueño único / no dueño únicoCSLB$450 / $700

Actualizado el 1 de octubre de 2026. Fuentes: CSLB, List of All CSLB Fees; boletines de PSI para Ley y Negocios y Construcción General (B) (cuota de examen de $51.43 por inscripción, primer intento o repetición); CSLB, Bond Requirements; boletín del CSLB, invierno de 2025 (cuotas de examen pagadas a PSI desde el 1 de enero de 2025). El folleto del CSLB Get Licensed to Build (edición 2021–2024) todavía menciona la antigua cuota de $100 por reagendar; los documentos más recientes del CSLB y de PSI citados arriba la reemplazan.

Lo que le paga al CSLB

CuotaMonto
Solicitud original (examen o exención, una clasificación) — no reembolsable$450
Cuota inicial de licencia, dueño único (cubre dos años)$200
Cuota inicial de licencia, no dueño único (sociedad, corporación, LLC)$350
Clasificación adicional con la solicitud original$150
Solicitud de joint venture, una clasificación (trámite más licencia)$800
Registro de vendedor de mejoras al hogar$200
Solicitud de certificación de asbesto$125
Típico dueño único, una clasificación$650
Típica corporación o LLC, una clasificación$800

Fuente: CSLB, List of All CSLB Fees, consultada el 1 de octubre de 2026. Las cuotas cambian; las vigentes vienen impresas en los formatos que CSLB le envía.

No mande la cuota de licencia con la solicitud. El folleto del CSLB es claro: envíe la solicitud y los $450 de trámite, y espere. Al aprobar el examen le llega la carta de Bond and Fee diciendo qué mandar y cuándo. Mandar la fianza o la cuota antes de tiempo solo genera problemas.

Huellas y revisión de antecedentes

Todo solicitante nuevo entrega un juego completo de huellas para la revisión de antecedentes, con un operador de Live Scan. Son tres cobros, y solo dos son fijos:

CuotaMonto
Trámite del Departamento de Justicia (DOJ)$32
Trámite del FBI$17
Cuota del sitio de Live Scan («rolling fee») — cada sitio pone su preciovaría

CSLB no fija la cuota del sitio: cada sitio de Live Scan cobra la suya, y el Departamento de Justicia publica la lista de sitios. Así que la parte fija son $49 y el resto depende de dónde vaya. Vale la pena comparar dos o tres sitios cerca de usted.

Cuotas de examen, y lo que cuesta reprobar

Las cuotas de examen son para PSI, no para CSLB, y se pagan al agendar — después de que CSLB acepte su solicitud y le mande el Notice to Schedule an Examination. Cada examen se paga aparte: $51.43 por examen, o sea $102.86 por Ley y Negocios más un examen de oficio.

Esto cambió el 1 de enero de 2025. Antes, los $450 de la solicitud cubrían el primer intento y repetir costaba $100 fijos a través del CSLB. Ahora la solicitud ya no cubre el examen y cada intento, sea el primero o una repetición, es una nueva inscripción de $51.43 con PSI. La cuota no es reembolsable ni transferible, y la pierde si:

  • no cancela por lo menos dos días (48 horas) antes de la cita,
  • no se presenta,
  • llega después de la hora de inicio, o
  • llega sin identificación con foto aceptable.

Dos exámenes, dos reprobadas cada uno, y ya le pagó a PSI cuatro veces más ($205.72) — más cuatro viajes al centro de examen, cuatro días más sin trabajar y al menos 21 días de espera después de cada reprobada. Esa cuenta es la que hace que prepararse valga la pena. Más reglas en qué pasa si reprueba.

La fianza, y el seguro que quizá necesite

Antes de emitir la licencia hay que presentar una fianza de contratista de $25,000 (el monto desde el 1 de enero de 2023, según los requisitos de fianza del CSLB). Ese es el monto de la fianza, no lo que usted paga. La compra con una afianzadora y paga una prima que depende de su crédito y su historial: para la mayoría son unos cientos de dólares al año, más si el crédito anda mal.

Dos costos relacionados, según su caso:

  • Fianza del qualifier ($25,000). Se necesita cuando un RMO o RME califica la licencia, salvo que aplique una exención.
  • Compensación al trabajador (workers' compensation). Obligatoria si tiene empleados, y obligatoria de todos modos en ciertas clasificaciones. La prima varía muchísimo según el oficio y la nómina. Revise su caso en la página de workers' compensation del CSLB en lugar de suponer.

Y luego se renueva

La licencia dura dos años. Renovar no es un trámite simbólico: es casi todo el costo inicial otra vez, y se dispara si se le pasa la fecha.

Renovación, cada dos añosA tiempoTarde
Activa, dueño único$450$675
Activa, no dueño único$700$1,050
Inactiva, dueño único$300$450
Inactiva, no dueño único$500$750

Los contratistas C‑10 pagan $20 más en renovaciones activas. Fuente: CSLB, List of All CSLB Fees.

Todo junto

Un presupuesto realista del primer año para dueño único con una clasificación, suponiendo que aprueba los dos exámenes a la primera:

Solicitud CSLB$450
Cuota inicial de licencia$200
Huellas (DOJ + FBI, más la cuota del sitio)$49 + sitio
Cuotas de examen de PSI, dos exámenes$102.86
Prima de la fianza de $25,000, primer añounos cientos
Antes de seguros y de repetir exámenesmás de $1,000

Los dos renglones que usted controla son las repeticiones y cuánto se alarga el trámite. Todo lo demás es precio fijo que pone alguien más.

Cuánto cuesta prepararse, para comparar. Las escuelas de licencias cobran desde unos cientos hasta más de mil dólares. Nuestro curso cuesta $79 por 90 días para un examen, o $129 por Ley y Negocios más su examen de oficio juntos (B, B-2, C-27 o C-33 al 14 de octubre de 2026; la lista actual está en nuestra lista de exámenes) — más o menos lo que cuesta de verdad un intento reprobado, si a la cuota de PSI de $51.43 le suma el día que pierde de trabajo. Vea cómo se comparan las opciones. También puede hacer una prueba gratis de 25 preguntas, de Ley y Negocios o de cualquier examen de oficio que cubrimos, y ver cómo anda antes de gastar un peso.

Preguntas frecuentes

¿Me devuelven los $450 si me rechazan?

No. CSLB dice claramente que esos $450 pagan el procesamiento de la solicitud, la acepten o no, y no se pueden reembolsar.

¿Puedo pagarle a CSLB con tarjeta?

En la oficina de Sacramento se paga en efectivo (con cambio exacto), cheque o money order. Las cuotas de examen se pagan aparte a PSI, por internet o teléfono.

¿Los $200 cubren un año?

Cubren el periodo inicial de licencia de dos años. Después entra el calendario de renovación de arriba.

¿Y si luego quiero otra clasificación?

Agregar una clasificación a una licencia existente cuesta $230. Agregada con la solicitud original, $150.

Revisado el 1 de octubre de 2026 con la lista de cuotas publicada por CSLB, los requisitos de fianza del CSLB y los boletines de PSI para los exámenes del CSLB. Las cuotas cambian; confirme los montos vigentes en cslb.ca.gov antes de mandar dinero. No es asesoría legal ni financiera, y no estamos afiliados a CSLB ni a PSI.